Польза турецкой бани



Турецкая бани (хамама) очень полезна для здоровья человека.
В пользу турецкой бани (хамама)

Нет пожалуй человека, который бы отказался от удовольствия банных процедур. Ведь они способствуют не только очищению организма, снятию эмоционального напряжения, но и оказывают значительный оздоровительный эффект. Но, к сожалению, финская сауна или русская баня подходят далеко не каждому человеку. У них имеются ряд противопоказаний, в том числе и сердечные заболевания, и гипертония. Это связано с повышенной температурой и низкой влажности в сауне или бане. Альтернативой финской сауне или русской парной является турецкая баня или турецкий хамам. По техническим особенностям турецкая баня намного более комфортно, безвредно и с пользой для здоровья воздействует на организм.

Особенности турецкой бани (хаммама)

Отличие турецкой бани (хамама) состоит в наличии особого климата с температурным режимом от 35 до 55 градусов и достаточно высокой влажностью до 100%, которая как ни странно переносится довольно легко. Воздействие хамама мягкое и расслабляющее. При строительстве турецкой бани предполагается наличие мраморных нагретых лежаков, пола и стен, благодаря которым дополнительно расслабляется тело.

Большая поверхность испарения делает пар в турецкой бане исключительно «легким». Главный секрет хамама кроется именно в теплом и легком паре, который насыщает тело влагой, постепенно раскрывая поры и расслабляя мышцы, способствует улучшению циркуляцию крови, эффективному обмену веществ. Хамам благотворно влияет как на дыхательную, так и на пищеварительную системы, кроме того, избавляет от суставных и мышечных болей. По всем перечисленным оздоровительным характеристикам турецкие бани не уступают финской сауне, но тепловое воздействие на организм происходит в более щадящем режиме. Ещё одно преимущество состоит в том, что в условиях турецкой бани лучше воспринимаются специальные ароматы различных эфирных масел, тем более организовать их постоянное действие легче, чем в сауне. Для этого служат специальные ароматизаторы для турецких бань.

Чем полезна турецкая баня и противопоказания

В хамаме замедляется теплоотдача тела, температура которого повышается на несколько градусов, в результате чего в организме происходит усиление окислительных процессов и обмена веществ. Усиленное выделение пота способствует выведению из организма отработанных продуктов жизнедеятельности, при этом облегчается работа мочевыделительной системы и почек. Также в хамаме при воздействии теплого пара происходит расширение сосудов и кожных капилляров, которые наполняются кровью, и за счет этого улучшается кровообмен в организме и происходит отток крови от внутренних органов, что способствует устранению застойных явлений. Если после принятия процедур парения в хамаме вы захотите поплавать в бассейне с прохладной водой или принять душ, то Вы непременно должны знать о том, как положительно сказывается на кровяном давлении и деятельности сердца переменное действие тепла и холода, сопровождающиеся расширением и сужением кожных капилляров. Но не стоит этим увлекаться людям с уже имеющимися заболеваниями сердца, атеросклероза, аневризма, гипертонией и некоторыми другими.

Также благодаря высокой влажности в турецкой бане и оптимальной температуре, кожа не пересушивается, а наоборот, увлажняется. Благотворно эта парная влияет и на волосы, они становятся более увлажненными и крепкими.

Незаменимым средством в борьбе с целлюлитом у женщин являются регулярные сеансы в турецкой бане. Поэтому хамамы пользуются такой большой популярностью в спа-салонах, фитнесс-центрах, спортивных клубах и салонах красоты.

В 21 веке многие люди стараются предотвратить любые болезни, ведут здоровый образ жизни, занимаются профилактикой. Именно турецкая баня служит профилактике простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата. Поэтому если Вы ведете здоровый образ жизни, или просто любите попариться, или хотите снять напряжение тяжелого дня и отдохнуть, или не можете похвастаться отменным здоровьем, то Ваш выбор должен остановиться именно на турецкой бане.

Наш адрес: 394088 г. Воронеж , ул. Антонова-Овсеенко 31 А.
Наш телефон: 8 (473) 20 20 007 http://dondolo36.blogspot.ru/